Palmarès

Suite à la finale du samedi 16 mars 2024 à Liège, voici le palmarès de cette 3ème édition du Prix des Hivernales :

PODIUM

–  1er Prix Classique Corps de Ballet, accompagné d’un chèque de 250€ offert par Danse ta vie : Melle Maude Marchant

– 3ème Prix Classique Corps de Ballet : Melle Margaux Vantal

– 1er Prix Classique Coryphée, accompagné d’un chèque de 250€ offert par Danse ta vie : Melle Noémie Vergnion 

– 2ème Prix Classique Coryphée : Mr Jetro Thijs

– 3ème Prix Classique Coryphée : Melle Daisy Sexton 

– 1er Prix Classique Etoile accompagné d’un chèque de 250€ offert par Danse ta vie : Mr Charlie Keffert

– 2ème Prix Classique Etoile : Mr Esteban Ramirez

– 3ème Prix Classique Etoile : Melle Clémence Rhode

– 1er Prix Classique Groupe, accompagné d’un chèque de 250€ offert par Danse ta vie : En route pour l’école 

– 2ème Prix Classique Groupe : Strauss & Co

– 3ème Prix Classique Groupe : Sunny boys

– Le Grand Prix Classique, accompagné d’un chèque de 500€ offert par La Province de Liège Culture et d’un trophée réalisé par Maison Dejardin : Mr Camille Cariou

– 1er Prix Contemporain Corps de Ballet, accompagné d’un chèque de 250€ : Mr Jetro Thijs

– 2ème Prix Contemporain Corps de Ballet : Melle Maude Marchant

– 3ème Prix Contemporain Corps de Ballet : ex-aequo Melles Juliette Parisis et Joey Halasz

– 1er Prix Contemporain Coryphée, accompagné d’un chèque de 250€ : Melle Lana Pint

– 2ème Prix Contemporain Coryphée : Melle Elsa Herquet

– 3ème Prix Contemporain Coryphée : ex-aequo Melles Eléa Gamba et Daisy Sexton

– 1er Prix Contemporain Etoile, accompagné d’un chèque de 250€ offert par Belfius Liège Cité Ardente : Mr Aaron De Lamotte

– 2ème Prix Contemporain Etoile : ex-aequo Melle Mizelle Terre’Blanche et Mr Emilio Canga Diego

– 3ème Prix Contemporain Etoile : Melle Carlota Fijo

– 1er Prix Contemporain Groupe, accompagné d’un chèque de 250€ : Le Délire 

– 2ème Prix Contemporain Groupe : Pivotal Unity

– Le Grand Prix Contemporain, accompagné d’un chèque de 500€ offert par La Province de Liège Culture et d’un trophée réalisé par Maison Dejardin : Melle Iona Karina Baragau

PRIX SPÉCIAUX 

– Un stage d’insertion professionnel aux Ballets de Monte-Carlo : Melle Louise Ehrensberger

– Une insertion au CCN Malandain Ballet Biarritz : Mr Esteban Ramirez

– Une immersion au Ballet de l’Opéra de Lyon : Melle Carlota Fijo

– Un stage d’immersion au Ballet de l’Opéra national du Capitole de Toulouse : Mr Charlie Keffert

– Un stage d’immersion au CCN Ballet de l’Opéra national du Rhin : Melle Maho Shiraga

– Une semaine d’insertion à l’Opera Ballet Vlaanderen : Mr Aaron De Lamotte

– Une immersion au sein de la Royal Ballet School Antwerp : Melle Alice Coudron et Mr Sacha Vaeremans 

– Une insertion au Brussels City Ballet : Mr Ugo Mathéo De Keyser 

– Un stage intensif au sein du Junior Ballet Antwerp : Melle Mizelle Terre’Blanche, Mrs Shuta Kawabe et Charlie Keffert

– Une insertion professionnelle à l’Europa Danse Company : Mr Emilio Canga Diego

– Un accès à la finale du Youth America Grand Prix à New York : Mr Charlie Keffert

– Un accès à l’International Contemporary Ensemble Festival du Youth America Grand Prix : Mr Ferdinando Flagiello 

– Un accès au Summer Workshop Bucharest du Revolve Dance Festival : Melles Lana Pint et Joey Halasz 

– Une bourse pour le World Dance Movement-International Festival : Melle Juliette Parisis 

– Un accès à l’Académie Internationale de Danse de Biarritz : Mr Emilio Canga Diego

– Un Stage international d’été à la Dutch National Ballet Academy : Mr Camille Cariou

– Un accès au KBA Summer Intensive : Melle Kiara Plasman et Mr Jetro Thijs

– Un accès au Young Dancer Intensive Programme du Ballet Summer Workshop Estonia : Melles Margaux Vantal et Marta Bryla

– Un accès illimité au 49ème Stage International de Châteauroux : Melle Daisy Sexton

– Un accès au 22ème Stage Theilaïa de l’Académie de Ballet Nini Theilade : Melle Maude Marchant

– Un accès illimité au programme d’été intensif Phoenix de la Salzburg International Ballet Academy : Melle Elsa Herquet

– Un accès au Summer Intensive Courses de la Mosa Ballet School à Liège :  Melles Maude Marchant, Louise Abgrall et Mrs Camille Cariou, Marcel Zeller et Charlie Keffert

– Un stage préprofessionnel dans l’institut de l’École du Ballet de Paris Stanlowa : Melle Noémie Vergnion 

– Un accès au Summer Ballet Workshop de la Pro Ballet School : Melle Eléa Gamba

– Un accès illimité au Castle Summer Intensive : Melle Eline Putz et Mr Aaron De Lamotte

– Un accès complet au Cuban Ballet Program : Mr Shuta Kawabe

– Une semaine de formation au VM Ballet : Melles Marta Bryla, Iona Karina Baragau, Lili-Anne Gut, Esme Skevington, Nell Androni et Mrs Sacha Vaeremans, Camille Cariou et Léon Métille

– Un accès au Grand Stage de Danse classique et contemporaine de Nîmes de Nemausa Danse : Melles Esme Skevington et Iona Karina Baragau

– Une immersion au Centre Igokat : Melle Serena Di Benedetto

– Un stage de trois jours chez Terpsichore Paris : Melles Noémie Vergnion, Margaux Vantal et Mr Jetro Thijs

– Un accès à l’International Dance Course Antwerp 2024 : Melle Nelle Lefebvre

– Un stage au Conservatoire de la Danse de Bruxelles : Melle Lili-Anne Gut

– Un accès au Liège Summer Dance Intensive 2024 : Melle Lou Schmitz

– Un pass illimité d’un mois à la Maison de la Danse, le Patio : Melle Gabriela Skipor

– Une bourse d’étude d’un an à l’école Dance’s Passion : non attribuée 

Tous les premiers prix sont récompensés d’une nomination pour la World Dance Movement International Competition et le World Dancer of the Year 2024

Tous les lauréats sont récompensés d’un abonnement numérique d’un an au magazine de danse Danza&Danza International

Félicitations à tous les lauréats, et bravo à tous les participants de cette troisième édition du Prix des Hivernales. Que cette expérience vous permette de grandir de vous épanouir dans cet Art merveilleux qu’est la Danse.